Programm

Kalender
Stand: 04.01.2012
Juni 2011
Mo Di Mi Do Fr Sa So
   1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30    
 
Juli 2011
Mo Di Mi Do Fr Sa So
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Attnang-Puchheim / Bahnhof
Eröffnung
Festlicher Auftakt zum Festival der Regionen 2011
Termine:
22.06.2011, 15:10-16:30, E-Lokhalle, Bahnhofsgelände

Zwischen Himmel und Erdnuss
Autor: Andreas Kurz
Termine:
22.06.2011, 21:00, Rundlokschuppen, Bahnhofsgelände
23.06.2011, 21:00, Rundlokschuppen, Bahnhofsgelände
24.06.2011, 21:00, Rundlokschuppen, Bahnhofsgelände
25.06.2011, 21:00, Rundlokschuppen, Bahnhofsgelände
26.06.2011, 21:00, Rundlokschuppen, Bahnhofsgelände
27.06.2011, 21:00, Rundlokschuppen, Bahnhofsgelände
01.07.2011, 21:00, Rundlokschuppen, Bahnhofsgelände
02.07.2011, 21:00, Rundlokschuppen, Bahnhofsgelände

Why Attnang?
Franz Fellner und Michael John
Termine:
29.06.2011, 21:00, Rundlokschuppen, Bahnhofsgelände
30.06.2011, 21:00, Rundlokschuppen, Bahnhofsgelände

Liegewagen
Jim Whiting
Küss' die Hand Attnang-Puchheim
freundinnen der kunst
Termine:
22.06.2011, 16:30-18:00, Bahnsteige
24.06.2011, 16:30-18:30, Bahnsteige
28.06.2011, 16:30-18:30, Bahnsteige
30.06.2011, 16:30-18:30, Bahnsteige
01.07.2011, 16:30-18:30, Bahnsteige
02.07.2011, 16:30-18:30, Bahnsteige

Passantenbeschimpfung
God's Entertainment
Termine:
22.06.2011, 00:01 bis 27.06.2011, 23:59, ohne Ankündigung, Bahnsteige

Restaurant Anni
Elisabeth Pfeffer, Daniela Herold, Violetta Wakolbinger
Termine:
23.06.2011, 17:00-20:00, Workshop 1 "Zeitbasiertes Kochen" mit Zouleikha Harringer, Speisewagen Festivalzentrum, Bahnhofsgelände
25.06.2011, 17:00-20:00, Workshop 2 "Importierte und transforierte Speisenl" mit Kim Seang Kao, Speisewagen Festivalzentrum, Bahnhofsgelände
27.06.2011, 17:00-20:00, Workshop 3 "Essen mobil" mit Elsada Sezairi, Speisewagen Festivalzentrum, Bahnhofsgelände
29.06.2011, 17:00-20:00, Workshop 6 "Haubenküche" mit Reinhard Andorfer, Speisewagen Festivalzentrum, Bahnhofsgelände
01.07.2011, 17:00-20:00, Workshop 5 "Heiß und kalt" mit Zlatko Evic und Friederike Kapeller, Speisewagen Festivalzentrum, Bahnhofsgelände
02.07.2011, 17:00-20:00, Workshop 4 "Special Guests (Gottfried Hattinger, Suyang Kim)", Speisewagen Festivalzentrum, Bahnhofsgelände

Modell-Matrjoschka
Leonhard Müllner
Termine:
22.06.2011, 14:00 bis 03.07.2011, 20:00, Waggon Festivalzentrum, Bahnhofsgelände

Baggerpoesie
Susanna Flock
Termine:
22.06.2011, 14:00 bis 03.07.2011, 20:00, Lautsprecheranlagen am Bahnhof

Aussteigen, Umsteigen, Einsteigen
Bernadette Huber
Termine:
22.06.2011 bis 03.07.2011, Textinstallation in der Bahnhofsunterführung

Spurensuche
Werner Puntigam
Termine:
22.06.2011 bis 03.07.2011, Bahnhofsunterführung

Feierabend
Party und gute Unterhaltung
Termine:
22.06.2011, 20:00, Festivalzentrum am Bahnhof, EsRap und Enes Özmen
23.06.2011, 20:00, Festivalzentrum am Bahnhof, DJ Record Player (Laura Kikauka): „Feurabend“ Irritainment
24.06.2011, 20:00, Festivalzentrum am Bahnhof, Choking Revenge und Ballerina (präsentiert von IG:Raum)
25.06.2011, 20:00, Festivalzentrum am Bahnhof, Party mit DJ Schwein (ab 22:00 Uhr)
26.06.2011, 20:00, Festivalzentrum am Bahnhof
27.06.2011, 20:00, Festivalzentrum am Bahnhof, DJ Sai von Zanglasound und DJ Looox (präsentiert von IG:Raum)
28.06.2011, 20:00, Festivalzentrum am Bahnhof, DJ Wolfgang Schlag "Night of Lovesongs"
29.06.2011, 20:00, Festivalzentrum am Bahnhof, Kirschkerncombo (präsentiert von IG:Raum)
30.06.2011, 20:00, Festivalzentrum am Bahnhof, Clains, Hands of Shiva (präsentiert von IG:Raum)
01.07.2011, 20:00, Festivalzentrum am Bahnhof, Chords n Coffee, Wham Bam Bodyslam (präsentiert von IG:Raum)
03.07.2011, 20:00, Festivalzentrum am Bahnhof, Abschiedsfest

Attnang-Puchheim / Stadtraum
Don Camillo und Peppone
Michael Hieslmair und Michael Zinganel
Termine:
22.06.2011, 17:00, Gemischte Prozession
23.06.2011 bis 03.07.2011, Rathausplatz, zwei Installationen
01.07.2011, 18:45-20:15, Gemischte Prozession
02.07.2011, 17:00-18:30, Gemischte Prozession

Kameradschaft in Zeiten der Vollbeschäftigung
Paul Wiersbinski
Termine:
22.06.2011 bis 02.07.2011, Stadtraum, Performance und Filmdreh
24.06.2011, 22:00, Zwischenpräsentation Film, Festivalzentrum am Bahnhof
03.07.2011, 18:00, Präsentation Film, Festivalzentrum am Bahnhof

Shooting Gallery
Laura Kikauka
Termine:
22.06.2011, 14:00 bis 03.07.2011, 20:00, Rathausplatz

The eleven days of creation
Susanne Kudielka und Kaspar Wimberley
Termine:
22.06.2011 bis 03.07.2011, Rathausplatz
03.07.2011, 17:00, Rathausplatz - Container, Enthüllung/offizielle Übergabe des Kunstwerks

Das große Umsteigeseminar
Julius Deutschbauer und Maja Degirmendzic
Termine:
22.06.2011, 17:00 bis 03.07.2011, 20:00, Kleiner Phönixsaal

Gotta fight for your right to party
Street Academy
Termine:
27.06.2011, 15:00 bis 01.07.2011, Phönixsaal, Terrasse, täglich Workshops
27.06.2011, 16:00 bis 01.07.2011, Phönixsaal, Terrasse, tägliche Talks
02.07.2011, 20:00, Party im Phönixsaal

Der Sturm
Christine Biehler
Termine:
22.06.2011, 14:00 bis 02.07.2011, 20:00, Altes Kino

Karl Doppelkopf
Club Real
Termine:
22.06.2011 bis 03.07.2011, Kochstraße
23.06.2011, 18:00, Fest mit Salutschießen der Bürgergarde Regau, in der Birkenallee in der Kochstraße
02.07.2011, 18:00, Karl und Karla Café, in der Birkenallee in der Kochstraße

Others have their heads
Amanda Dunsmore
Termine:
22.06.2011, 14:00 bis 03.07.2011, 20:00, Rathausplatz, Ausstellung der aktuellen Dokumentation
22.06.2011, 14:00 bis 03.07.2011, 20:00, Stadtraum, Performances

Schritt für Schritt / Drehscheibe
Peter Hauenschild
Termine:
22.06.2011 bis 03.07.2011, Stadtraum, Bodenarbeiten

8 m = 0,184 m²
Roman Pfeffer
Termine:
22.06.2011, 18:30, Vernissage, Galerie Schloss Puchheim
23.06.2011, 14:00 bis 03.07.2011, 20:00, Galerie Schloss Puchheim

fruchtig, süß, öffentlich
Wolfgang Bretter
Termine:
22.06.2011 bis 03.07.2011, Rathausplatz, Park

Aufstieg
David Moises
Termine:
22.06.2011, 14:00 bis 03.07.2011, 20:00, Installation am Rathausplatz

Mademoiselle Nang-Pu
Bernhard Cella
Termine:
22.06.2011, 17:00 bis 03.07.2011, 20:00, Atelier im großen Phönixsaal

Urbane Injektionen
MK Architektur/Urbanistik, Kunstuniversität Linz
Termine:
23.06.2011, 14:30-20:00, Vernissage-Tour: Dr. Karl Renner Platz: 14:30 15:00 15:30 01 surprise, surprise Katrin Spindler 02 REnnerPLACE Patrick Atzmüller 03 hapTISCH Iris Nöbauer Rathausplatz: 16:00 04 Attnang-BUCHheim Janina Biskamp 16:30 05 elastic walls Lin Cha
24.06.2011, 14:00 bis 03.07.2011, 20:00, Stadtraum, genaue Standorte TBA

Urbane Injektionen
MK Architektur/Urbanistik, Kunstuniversität Linz
Termine:
23.06.2011, 14:30, Vernissage-Tour, Dr.-Karl-Renner-Platz: surprise, surprise (Katrin Spindler)
23.06.2011, 15:00, Vernissage-Tour, Dr.-Karl-Renner-Platz: REnnerPLACE (Patrick Atzmüller)
23.06.2011, 15:30, Vernissage-Tour, Dr.-Karl-Renner-Platz: hapTISCH (Iris Nöbauer)
23.06.2011, 16:00, Vernissage-Tour, Rathausplatz: Attnang-BUCHheim (Janina Biskamp)
23.06.2011, 16:30, Vernissage-Tour, Rathausplatz: elastic walls (Lin Chang)
23.06.2011, 17:00, Vernissage-Tour, Bahnhof: Bahnhof als Beute (Marcus Brückner)
23.06.2011, 17:30, Vernissage-Tour, Bahnhofstraße: AP interConti (Jomo Zeil)
23.06.2011, 18:00, Vernissage-Tour, Spitzberg: skateBAR (Philipp Scheihing)
23.06.2011, 18:30, Vernissage-Tour, Spitzberg: Nehmen Sie Platz! (Claudia Bönisch)
23.06.2011, 19:00, Vernissage-Tour, Traunfallstraße: kokomo (Eva Lechner)
23.06.2011, 19:30, Vernissage-Tour, Traunfallstraße: Aufgekocht! (Rafael Hintersteiner)

Medienkarawane Attnang-Puchheim
Freies Radio Salzkammergut, Radionest Vöcklabruck, Radio FRO, Radio B 138, Freies Radio Freistadt, dorf TV
Termine:
22.06.2011 bis 03.07.2011, Rathausplatz

Raum:IG
4840 kultur akzente vöcklabruck, Young & Culture Vöcklabruck, Kulturverein Sozialforum Freiwerk, Treffpunkt Kulturverein Regau
Termine:
23.06.2011, 19:00, Freie Bühne Rathausplatz, Lesung von Markus Köhle - in Kooperation mit Klima Kultur : Kultur Klima und Rezipe
26.06.2011, 16:00, Freie Bühne Rathausplatz, Tanz und Performance von Anna Binder
29.06.2011, 17:00, Freie Bühne Rathausplatz, Jonglier- und Poiworkshop
29.06.2011, 18:00, Freie Bühne Rathausplatz, Zirkusimprovisation
30.06.2011, 18:00, Freie Bühne Rathausplatz, ÜS Muteratur von Andreas Haidecker und Andreas Kurz
02.07.2011, 16:00, Freie Bühne Rathausplatz, Bausteinaktion mti Young&Culture

Über-Regional
Welcome to Nang-Pu
Jugendbegegnung
Termine:
02.07.2011, 16:00-17:00, Live-Radiosendung am Rathausplatz